UGEL PACASMAYO ORGANIZO CEREMONIA DE PREMIACIÒN “EXITOSOS 2017”. AUDITORIO MUNICIPAL DE GUADALUPE CONGREGÒ A AUTORIDADES Y DELEGACIONES ESTUDIANTILES DE TODA LA PROVINCIA DE PACASMAYO

Con la Presencia de autoridades provinciales y locales como: la Directora de la UGEL Pacasmayo Mg. Zulma Pérez Roncal, el Alcalde Provincial de Pacasmayo Ronald Aldea Huamàn, la Subprefecta Provincial Consuelo Chilón Alvitres, el Alcalde de Guadalupe Wander Mora Costilla y el Regidor de la MDG Josué Vallejos Vásquez, se celebró la ceremonia “Exitosos 2017” con el objetivo de reconocer y premiar a los alumnos, Instituciones Educativas y docentes que destacaron durante el año lectivo 2017. 
A continuación un resumen de I.E. y alumnos que recibieron presentes y diplomas de reconocimiento:


Evaluación Censal 2016:


2º Grado de Primaria: Matemáticas.

  • 1er Puesto IEP “Maria Reyna” – San Pedro de Lloc.
  • 2do Puesto IE Nº 80380 “Víctor Raúl Haya de la Torre” – CP Chocofan.

 2º Grado de Primaria: Comunicación y Comprensión Lectora.

  • 1er Puesto IEP “Maria Reyna” – San Pedro de Lloc.
  • 2do Puesto IE Nº 80375 “José Andrés Razuri” – Primaria – San Pedro de LLoc.

 4º Grado de Primaria: Matemáticas.

  • 1er Puesto IE Nº 80400 – Jequetepeque.
  • 2do Puesto IE Nº 80380 “Víctor Raúl Haya de la Torre” – C.P. Chocofan.

 4º Grado de Primaria: Comunicación y Comprensión Lectora.

  • 1er Puesto IEP “Señor de los Milagros” – Pacasmayo.
  • 2do Puesto IE Nº 80405 “Octavio Mongrut Giraldo” – Pacasmayo.

 2º Año de Secundaria: Matemáticas.

  • 1er Puesto IE “Santa Teresa de la Inmaculada” – San Pedro de Lloc.
  • 2do Puesto IEP CRAMER – Pacasmayo.

 2º Año de Secundaria: Comprensión Lectora.

  • 1er Puesto IE “Santa Teresa de la Inmaculada” – San Pedro de Lloc.
  • 2do Puesto IEP “Blaise Pascal” – San Pedro de Lloc.

 2º Año de Secundaria: Historia y Geografìa.

  • 1er Puesto IE “Santa Teresa de la Inmaculada” – San Pedro de Lloc.
  • 2do Puesto IEP “Líderes” – Guadalupe.

 Evaluación Proceso y Salida 2017 – Nivel Secundaria

Matemáticas.

  • 1er Puesto IE “Santa Magdalena” – Ciudad de Dios - Guadalupe.
  • 2do Puesto IE “Antonio Raimondi” – Pacasmayo.

CTA.

  • 1er Puesto IE “Santa Teresa de la Inmaculada” – San Pedro de Lloc.
  • 2do Puesto IE “Antonio Raimondi” – Pacasmayo.

Comunicación.

  • 1er Puesto IE “Santa Magdalena” – Ciudad de Dios - Guadalupe.
  • 2do Puesto IE “José Andrés Razuri” – San Pedro de Lloc.

Historia y Geografìa.

  • 1er Puesto IE “Portada de la Sierra” – San José.
  • 2do Puesto IE Nº 89 “Albujar y Guarniz” – Guadalupe.

Ganadores de la ONEM (Olimpiadas Nacionales Escolares de Matemáticas)
Puesto Categoría Alumno: Nombres y apellidos Institución Educativa

  • 1º Alfa Flores Soto, Christian Jair IE José Andrés Razuri
  • 2º Alfa Mendo Mendoza, Carlos Adrián IE Consuelo Solano Billón
  • 1º Beta Gil Vera, Andrés Stephano IEP Líderes de Guadalupe
  • 2º Beta Ventura Curo, Iván Pedro IEP Latino
  • 1º Alfa Hernández Montenegro, Daniel Reynaldo IE Santa Magdalena
  • 2º Alfa Cóndor Flores, César Emilio IE Virgilio Purizaga A.
  • 1º Beta Castañeda García, Marcelo Edgardo IEP Líderes de Guadalupe
  • 2º Beta Castañeda Verástegui, Enzo Javier IEP Líderes de Guadalupe
  • 1º Alfa Leyva Montoro, Ana Sofía IE Santa Teresa
  • 2º Alfa Mego Javier, Luisa Maricielo IE Santa Teresa
  • 1º Beta Chávez Torres, Julio César IEP Líderes de Guadalupe
  • 2º Beta Balarezo Penalillo, José Fernando IEP Líderes de Guadalupe

Así mismo a las Instituciones y alumnos que representaron a la UGEL Pacasmayo en Etapas Regionales y Nacionales:

  • Concurso Nacional “Crea Emprende” IEP “Líderes de Guadalupe”, 3º Puesto a nivel Nacional.
  • Juegos Florales Nacionales – Teatro: - CEBA 81032- 69, 3º 3º Puesto a nivel Nacional.
  • Fencyt EUREKA 2017 – IEP “Líderes de Guadalupe”, 2º Puesto a nivel Regional.

 Cabe destacar que Guadalupe fue el distrito de la UGEL Pacasmayo que más reconocimientos y premios obtuvo durante el año lectivo 2017.

Visto 213 veces